欢迎您访问王益区人民政府门户网站!

官方微信

新浪微博

当前位置: 互动交流
信件内容
姓名 王*
来信时间 2020-05-18
是否公开 公开
信件主题 关于初一、初二及小学的周六上课问题
信件内容 作为一名教育工作者,心理咨询师,周六的延长上课既不符合教育教学规律,也为背离了让学生健康成长的初衷。初一二以及小学孩子长时间在校不仅不利于教学效率的提高,反而容易导致学生厌学的情绪。对孩子长期发展不利。建议停止周六的正常上课,给孩子留够休整的时间!
回复内容
受理时间 2020-05-19
办理时间 2020-05-19
办理部门 王益区人民政府
办理状态 已办结
办理情况 网民: 
    您好
    关于您反映的我区"初一、初二及小学的周六上课问题"我们已收悉,区教科体局高度重视,现就办理情况回复如下:
    区教科体局根据陕西省教育厅《关于进一步做好全省中小学2020年春季学期教学管理工作的通知》精神,在广泛调研和充分征求师生、家长意见的基础上,研究决定,从5月23日开始,全区初一、初二和小学一至六年级实行周末双休,要求各学校合理安排教学进度,切实减轻学生课业负担,确保学生充足休息时间。


                                          铜川市王益区教育科技体育局
                                                 2020年5月22日
满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
手机号码 *
查询密码 *